По её словам, за все годы это сотни законодательных идей и работ, а также наставники, которые работают вместе с молодёжью.
«Из года в год растёт количество работ. Серьёзным и более глубоким становится исследования, которые представляет молодёжь на этот конкурс. Это те дети, учащиеся школ, колледжей, вузов, которым интересна законотворческая деятельность, которым интересно, как вообще устроена власть, как разрабатывают законы», — отметила Елена Чечунова.
Она подчеркнула, что ребят интересуют самые разные темы. В этом году одной из самых актуальных стала социально-психологическая адаптация военнослужащих, вернувшихся с СВО. Молодёжь также предлагала идеи, касающиеся старшего поколения: дополнительное образование для пенсионеров и людей преклонного возраста. В числе других тем — экономика, социальная сфера, культура, образование и качество образования.
«Не все, конечно, станут политиками или юристами, но этот опыт законодательной инициативы для них, безусловно, окажется очень ценным в дальнейшем построении карьеры, в выборе профессии и в жизни вообще», — резюмировала парламентарий.
Церемония награждения победителей состоялась в Законодательном собрании Свердловской области.