Ковыряние в носу может увеличить риск болезни Альцгеймера – учёные

Исследование австралийских нейробиологов из Университета Гриффита выявило потенциальную связь между привычкой ковырять в носу и риском развития деменции.  

191
26 декабря 2025 в 23:50
Ковыряние в носу может увеличить риск болезни Альцгеймера – учёные

Предварительные результаты, полученные в ходе экспериментов на мышах, показали, что бактерии Chlamydia pneumoniae могут проникать в мозг через повреждённую слизистую носа.

Они и провоцируют изменения, характерные для ранних стадий болезни Альцгеймера, пишет Южный федеральный.

Как объяснила группа учёных под руководством Джеймса Сент-Джона, бактерии, попав в обонятельный нерв, способствуют накоплению в мозге бета-амилоидного белка, который считается одним из ключевых маркеров заболевания. Исследователи подчеркнули, что для подтверждения этой гипотезы у людей необходимы дополнительные изыскания, однако уже сейчас они рекомендуют более внимательно относиться к гигиене и здоровью носовой полости, чтобы минимизировать риски.


Фото: freepik.com

Поделиться: