«Кубок Захарова» собрал 800 теннисистов из четырёх стран

Мемориал Александра Захарова по настольному теннису стартовал в Свердловской области. Одно из крупнейших соревнований сезона объединило более 800 спортсменов из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Всего за девять дней будет разыграно 95 комплектов медалей.

2.3к
24 ноября 2025 в 21:22

«Смелей, смелей играй. Он тебе обратку подает, либо пропиливай, либо скидывай ему. В лево живот ищи, в лево живот».


Артур Файзулин получает наставления от своего тренера перед матчем. Ежедневно спортсмен посвящает по пять часов настольному теннису. Свой дебютный поединок он выиграл со счетом 3:0.


«Первый матч – все понимал, все нормально. Достаточно легкая победа, но в то же время тяжело, потому что первый матч и не все всегда получается. Я больше играл через нижнюю подачу, потому что нижнюю плоскую, потому что это базовая подача и я знаю, что после них делать и как соперник будет отыгрывать», – теннисист Артур Файзулин.


Турнир по настольному теннису «Кубок Александра Захарова» собрал свыше 800 спортсменов из 32 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В честь его открытия прошла торжественная церемония с парадом всех атлетов и их тренеров.


«Основное – это в личной встрече спортсмены играют до 11 очков и по 2 подачи подают с каждой стороны и если счет достигнут значения 10:10, играется до 2 выигранных очков, в простонародье – это называется игра на больше - меньше.Само судейство соревнований – вещь необычайно сложная, то есть такое количество людей в обработке достаточно проблематично. У нас 4 игровых зала, 26 игровых столов, везде все надо учесть» – главный судья "Кубка Александра Захарова" Николай Каменский.


Кубок Александра Захарова — один из крупнейших турниров России. С 2024 года он включён в серию турниров Федерации настольного тенниса России, а победители получают путёвку на участие в главном событии сезона — Суперкубке страны.


«Наш регион достаточно спортивный и настольный теннис – это один из тех видов спорта, которые действительно приносят достаточно серьезную славу. Вы знаете, что у нас есть клуб настольного тенниса УГМК, у нас очень сильная система подготовки спортивного резерва по этому виду спорта, помимо спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва тоже так сказать есть группы. Спортсмены региона регулярно становятся победителями и чемпионами многих и международных соревнований и спартакиад», – заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.


В Свердловской области настольный теннис занимает особое место: им занимаются более 17 тысяч человек.


«Сегодня я тоже решил себя попробовать в настольном теннисе. Моей сопернице 10 лет, но я думаю, этот факт не помешает ей с легкостью меня обыграть. Самое главное в настольном теннисе – это правильно держать ракетку, большим пальцем мы обязательно ее придерживаем. Сейчас я попробую самый простой удар – от себя. Самое главное в настольном теннисе – это координация и скорость принятия решений», – корреспондент Александр Чернов.


Впервые в рамках турнира состоялся кубок по адаптивному спорту для участников с нарушениями слуха и поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, прошли соревнования женских пар среди ветеранов.


Александр Чернов

Поделиться:

Главные темы