На видеозаписи видно, как курьер службы доставки на большой скорости сбивает собаку по кличке Френк и уезжает, не остановившись. Хозяйка моментально бросается к своему питомцу.
«Собаку было уже не спасти. Я почуствовала, что лапы уже не на месте, органы все сместились. Только вот орала – все, что я могла. Заорала "держите его", но это было невозможно сделать. Скорость была максимальная, я думаю, у него», – рассказала владелица собаки Вероника Луканова.
Френку было восемь лет. Вероника утверждает, что её собака гуляла без поводка, так как была хорошо обучена командам. После происшествия она обратилась в офис службы доставки, где ей удалось встретиться с курьером. Однако, по словам девушки, он не извинился и заявил, что не боится потерять работу.
«Подошел молодой человек. Но все, что он сказал: "Ну а что мне за это будет? Меня же не посадят и все"», – поделилась владелица собаки Вероника Луканова.
Попытки связаться с курьером по телефону и через социальные сети оказались безуспешными. Мать молодого человека заступилась за сына.
«Я считаю, что хозяйка сама виновата, собака должна быть на привязи».
После подачи заявления в полицию, дело было квалифицировано как дорожно-транспортное происшествие и передано на рассмотрение в ГИБДД. Следует отметить, что инцидент произошел в пешеходной зоне, где курьер двигался со скоростью 40 км/ч, в то время как максимально разрешенная скорость составляет 4 км/ч.
«Если гражданин, в данном случае, курьер, двигался на электросамокате, электробайке, который признан пленумом Верховного Суда источником повышенной опасности, приравнен к ним, соответственно он в данном случае несет сам персональную ответственность за уничтожение данного имущества», – прокомментировал юрист Алексей Гольмонт.
Позднее представители аутсорсингового агентства, предоставляющего сотрудников и средства передвижения для службы доставки, связались с Вероникой. Они поинтересовались, какого решения она желает. Девушка потребовала компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей и выразила надежду на введение ограничений скорости для электровелосипедов, чтобы избежать подобных случаев в будущем.
Екатерина Борисова