Призовой фонд составил 12 миллионов рублей. Получателями стали 30 учителей, воспитателей и директоров школ.
«Сегодня в этом зале первые победители и призёры. Воспитатели и педагоги, те, кто нашёл своё призвание и каждый день обучает и воспитывает нашу молодёжь», – сказал Губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Для меня участие в этом конкурсе очень значимо – это проверка моей педагогической компетенции. Мы с ребятами подготовили открытый урок, урок исследования по окружающему миру снег и лёд. Мы исследовали, чем полезен снег и лёд и чем может быть он вреден для здоровья человека», – поделилась учитель школы №2 г. Верхняя Салда Елена Сечко.
Участие в конкурсе принимали не только учителя школ, но и воспитатели детских садов, а также медиапедагоги. Они соревновались в десяти номинациях. За первое место победители получили по 300 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч, а за третье – 100 тысяч. В отдельной номинации «Мастерство и инновации в образовании» школы боролись за гранты в размере до трёх миллионов рублей. Первое место занял первоуральский лицей № 21. Отмечу, что соглашение об учреждении конкурса педагогов было подписано в прошлом году между губернатором Денисом Паслером и основателем фонда «Эмпатия» Михаилом Шелковым.
«Такие конкурсы позволяют с одной стороны сказать спасибо учителям, с другой стороны выявить лучших из лучших и транслировать их лучшие практики другим педагогам. Мне кажется, что Михаил Евгеньевич помогает раскрываться лучшим учителям нашей области», – отметила Заместитель губернатора – Министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«Возможность поощрить самых лучших учителей – это безусловно замечательная возможность. У нас в линейке конкурсов для педагогических работников всего 24 конкурса, часть из них награждается премией Губернатора», – сказала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.