Лучшие пармейстеры России соревновались в Екатеринбурге

Отборочный этап чемпионата России по коллективному парению прошел в столице Урала. Мастера приготовили лучшие веники, душистые травы и даже неожиданные образы, чтобы получить звание лучшего парильщика.

345
24 марта 2025 в 17:19

В парилке при 60 градусах любители бани выстраиваются в очередь – каждый хочет испытать на себе мастерство лучших парильщиков России. Наша съемочная группа не стала исключением.


«Я прямо сейчас сам испытал на себе, что такое коллективное парение. Скажу, что чувства, действительно, непередаваемые. Во время съемок было очень нелегко — жар был очень горячим», – рассказал корреспондент Евгений Андреев.


За звание лучшего в рамках этапа чемпионата борются девять парильщиков. Их задача – удивить посетителей не только своим умением работать с паром, ароматами и температурой, но и устроить настоящее шоу. Так, участник чемпионата Александр Игнатов из Екатеринбурга парил зрителей в образе Шерлока Холмса.


«Скажу честно, тематика бань – это птички, дедушки и бабушки, это классика уже. Мне хотелось пойти в направлении фильмов, может быть. У нас же элементы шоу должны были быть показаны. Поэтому выбрали тему Шерлока Холмса», – поделился участник Александр Игнатов.


Идея пришлась по душе уральцам!


«Если честно, я в восторге! Идея Шерлока Холмса очень классная. И «от» и «до» была такая история интересная», – поделился один из посетителей после выхода из парилки.


«Ни разу на таком не были, то есть что-то необычное, что-то новое. Всё равно интересно, и по пару тоже всё в порядке», – добавил другой.


Банное состязание проходит в просторных парных, за происходящим следит строгое жюри. Они оценивают участников по пяти пунктам: шоу-программа, подготовка парной, прогрев, техника исполнения и безопасность. Также свои голоса отдавали и зрители.


«Откровенно слабых совсем нет, но есть более опытные, есть менее опытные. У нас максимальный балл – 6, от 0.5 до 6. По результатам мы определим своих победителей и вручим им денежные призы и ценные подарки», – прокомментировал член жюри, председатель ассоциации "Уральской Банной Гильдии" Вадим Марюхин.


«Ну и, конечно, в лучших русских традициях после жаркой парилки нужно окунуться в ледяную воду, как рекомендуют банщики», – заключил корреспондент Евгений Андреев.


Евгений Андреев