Приговор Виктория Потапьева слушает без эмоций. Глядя на неё, и не скажешь, что 25-летнюю женщину обвиняют по трем статьям: неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, оставление в опасности и истязания. И всё это – в отношении дочери.
«Назначить Виктории Потапьевой наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима».
В итоге Викторию признали виновной только в истязаниях и оставлении в опасности. До смерти её двухлетнюю дочь забил сожитель – Иван Бекурин. Его приговорили к 18 годам в колонии строгого режима, позже срок увеличили на год. Позже на скамье подсудимых оказалась и сама Виктория. Свою вину она признала лишь на последнем слове.
«Вы думаете, что я этого не понимаю что ли? Не осознаю, того, что произошло?»
Сдержать эмоций не получилось и у тёти погибшей малышки. Приговор для племянницы Алёна Потапьева считает слишком мягким.
«Это слёзы счастья? – Да, мало, но довольна. Гроб должен был быть закрытый, но так как я оказалась раньше них там, я попросила, чтобы мне открыли гроб. Там видно, что ни один день, не за один раз это сделано», – тётя Виктории, Алёна Потапьева.
Дочь Виктория наказывала систематически, избивая руками и брючным ремнем за ненадлежащее поведение. А то, что руки распускает Бекурин, предпочитала скрывать. И даже не сразу вызвала скорую, когда увидела бездыханное тело малышки. А вот мама Виктории комментировать приговор отказалась.
«Детей планируете забрать себе?»
Двоих детей у Виктории изъяли. Сейчас они находятся в социальных центрах. Их хотят забрать родственники. Судьба самого младшего ребенка – неизвестна. Также суд взыскал с Потапьевой 20 тысяч рублей штрафа и 50 тысяч в качестве морального вреда тете погибшей девочки.
Ксения Батрачи