«Понравилось бежать? – Да. Потому что это помогают держать силу воли», – поделилась своими впечатлениями участница марафона Милана Рубан.
«Она не первый год уже бежит, она уже третий год бегает, то есть сначала мы начинали с 3 километров, но второй год она уже по пять километров бегает», – рассказал отец Миланы, Константин Рубан.
«Вне зависимости от дистанции, все конькобежцы проходят вот этот круг длиной в 450 метров. Просто в зависимости от километража каждый делает это разное количество раз. Так, 5 километров – это 11 кругов, 10 километров – это 23 круга, 25 километров – 63 круга, и 50 километров – это целых 125 таких кругов», – пояснил корреспондент Вадим Швецов.
«Здесь немаловажную роль играет техника катания, техника скольжения, правильно чувствовать лёд. Потому что, когда дистанция короткая, человек бежит больше на эмоциях, на заряде, на энергии, на бодрости, а здесь нужно именно скользить», – отметил соорганизатор пятого конькобежного марафона Андрей Бобров.
«В пятый раз проводится на Патрушихе, проводятся соревнования, участвуют все желающие. Конечно, мы будем поддерживать, потому что привлечение населения к здоровому образу жизни – это новая традиция Академического, и я уверен, что она будет развиваться и в других районах», – выразил свою поддержку министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Вадим Швецов