Конкур, кюдо, конная стрельба и хоббихорсинг – «Летофест» вновь удивил зрителей необычной спортивной программой.
Новые виды спорта открыла для себя и наша съёмочная группа.
В этот день даже русские народные танцы исполняли верхом на лошадях. Всадники из 10 стран съехались на девятый фестиваль «Летофест». Главной новинкой этого года стала конная стрельба из лука. 20 спортсменов соревновались в меткости, стараясь как можно точнее поразить мишень, не сходя с лошади.
«Очень важный момент – на скорости успевать быстро и правильно заряжать стрелу. Для этого существуют специальные хвостовики, вот, которые помогают, специальные колчаны, в которых стрелы находятся, для того чтобы всадник, то есть, мог быстро произвести зарядку и произвести качественный выстрел», – рассказал президент Общероссийской федерации конной стрельбы из лука Сергей Одиноков.
На дистанции 90 метров установлены три мишени. В среднем на один выстрел должно уходить не более двух секунд. Дольше целиться могут только юмихики – так называют тех, кто занимается японской стрельбой из лука, кюдо.
«Мы стреляем в основном на 28 м в мишень диаметром 36 см. Ещё проводятся турниры на 60 м, и раз в год в Киото – древней столице Японии, проходит турнир для профессионалов, где стреляют на дистанции 120 метров», – отметил руководитель Свердловского областного отделения федерации Кюдо России Вадим Занин.
«Японский асимметричный лук, юми, – самый высокий в мире. Его длина достигает двух метров, а вес не может похвастаться такими отметками, потому что сделан лук из бамбука. Сила натяжения тетивы достигает 20 килограммов, но это не мешает попадать в цель и хрупким японским девушкам», – рассказала корреспондент Алёна Бобоназарова.
За Кубок губернатора по конкуру боролись около 150 всадников из 10 регионов России. В открытии соревнований участвовали более 10 спортивных федераций. Всего семейный фестиваль собрал более полутора тысяч гостей.
«Если, начиная с подрастающего поколения, как говорится, здоровый образ жизни, когда малыш бежит и говорит: "Мама, поехали туда", то за мамой идёт и папа, и вся наша будет дружная семья. Поэтому и для семьи, и для спортсменов. Для всех», – сказал президент Федерации конного спорта Свердловской области, руководитель КСК «Дубрава» Олег Гусев.
«Я уверен, что мы получим наслаждение и эмоции, которые нам будут важны и нужны в рамках формирования здорового образа жизни, привлечения к занятиям спортом», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Уже привычным для гостей стал детский турнир по хоббихорсингу. В этот раз на старт вышли 15 спортсменов, оседлавших игрушечных жеребцов. Среди них были и опытные хоббихорсеры.
«Первые разы я прыгала на конюшне, там есть барьеры. И когда-то мне подруга предложила попрыгать через них. Я и согласилась, и мы пошли прыгать. Но потом меня затянуло в этот, не знаю, в это хобби», – поделилась участница детского турнира по хоббихорсингу Стефания Корешкова.
На «Летофест» можно было взять с собой и домашних питомцев. Для хвостатых тоже подготовили свой конкурс – собачий. Программу дополнил арт-парад кукол. По словам организаторов, число участников и гостей фестиваля с каждым годом растёт.
Алёна Бобоназарова, Дарья Дручинина