На трассе Екатеринбург — Тюмень возобновили движение после июльского паводка в Талице

Хорошая новость для автомобилистов!

784
13 июля 2026 в 21:53

Несколько минут назад стало известно, что проезд по федеральной трассе Екатеринбург – Тюмень на участке со 191-го по 210-й километр снова открыт.

Правда, скоростной режим на отрезке снижен. Напомню, ограничение ввели 11 июля после паводка в Талицком районе. Подъём воды в реке привёл к обрушению дорожного полотна. На месте вместе с сотрудниками Госавтоинспекции работала и наша съёмочная группа.

«Вон, 500 метров – указатель, синяя стела большая. Направо и прямо, там спросите».

Ещё этим утром на федеральной трассе Екатеринбург – Тюмень водителям приходилось срочно менять маршрут. На 196-м километре в Талицком районе движение было перекрыто, автомобилисты вынуждены были объезжать через Ирбит, Камышлов, Далматово и Исетское. Всё из-за провала дорожного полотна: вода в реке Куяр резко поднялась и подмыла участок трассы.

«На автодороге Екатеринбург – Тюмень, 196-й километр, не справился с потоком воды, территория моста, и произошёл промыв проезжей части дороги. В связи с этим перекрытием у нас здесь работала техника, производилось восстановление проезжей части, временное восстановление», – рассказал начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Талицкий» Евгений Берсенев.

В 30 километрах от разрушенного участка выставили пост Госавтоинспекции и дорожных служб. Большегрузы не пропускали совсем, а легковые автомобили – только до Камышлова и посёлка Пышма. Среди тех, кто столкнулся с ограничениями, – Ирина. Она ехала из Екатеринбурга в сторону Талицы, но, когда до пункта назначения оставалось всего 40 километров, была вынуждена развернуться. Объехать перекрытый отрезок можно было только через Ирбит.

«До Ирбита от этой точки было 97 км. Нужно было добраться до ближайшего города, соответственно, мы не рассчитывали, что это будет плюс ещё почти 200 км до нашего места. Заторы были и пробки очень плотные. Обычно занимает путь 2,5 часа. По факту мы добирались 7 часов», – поделилась жительница Екатеринбурга Ирина.

На место обрушения сразу выехала ремонтная бригада. Дорожными службами проведены необходимые мероприятия по восстановлению покрытия. Сообщение о возобновлении движения на федеральной автодороге в Талицком районе появилось около восьми часов вечера. Участок открыли для всех видов транспорта. Однако в связи с сохранением отдельных повреждений полотна на ряде отрезков организовано сужение проезжей части, а скоростной режим ограничен до 50 км/ч.

Алёна Бобоназарова, Александр Чернов

Поделиться: