Обсуждение вопросов в форме дискуссии. Для общественников – привычный формат. Вот уже 15 лет Общественная палата Свердловской области отстаивает интересы граждан и следит за работой органов власти.
«За 15 лет очень много сделано, я уже говорил, что нужно реально смотреть на вещи, а не потому, что «у нас 15 лет» и мы хотим друг другу сделать приятно. Палата справляется с возложенными на неё обязательствами, и это очевидно всем», – сказал врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
На форуме работало семь секций. Вопросы разнообразные: дефицит медицинских работников, социализация участников СВО, экологическая безопасность.
«Конечно, мы взаимодействуем по всем вопросам, потому что, когда мы принимаем законы, нам очень важно мнение жителей региона, а всё это мнение транслирует Общественная палата – она его аккумулирует у себя», – отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
Именно общественники защищают наше избирательное право. С 12-го по 14-е сентября в области пройдут досрочные выборы губернатора. Палата подготовила корпус наблюдателей – это около 5 тысяч человек. На каждом участке установят камеры наблюдения.
«Всё передаётся в центр видеонаблюдения – это тотальный общественный контроль, который выбивает почву из-под ног фейков, грязных технологий, чёрных потасовок и лукавства», – подчеркнул председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.
«Помимо этого, на форуме учат плести маскировочную сетку и оказывать первую помощь пострадавшим. Ещё можно купить товары мастеров народных промыслов: изделия из дерева, шерсти или кожи», – сообщил корреспондент Евгений Андреев.
Многие идеи, которые прозвучали на встрече, глава региона поручил проработать и представить в виде конкретных предложений.
Евгений Андреев