«Я нахожусь в ванне для сухого гидромассажа. Она подходит для тех, кому противопоказан обычный ручной массаж и привычный многим гидромассаж, который все мы проходили в санаториях», – корреспондент Кирилл Бажанов.
Достижения современной медицины представили в Екатеринбурге на 2-м евразийском форуме «Санкур-Эволюция».
«Сегодня достаточно много уже наших жителей хотят знать свой биологический возраст, свой сосудистый возраст, свой когнитивный возраст. И об этом обо всем сегодня и завтра мы будем разговаривать на полях этого форума, который собрал 54 экспонента и здесь, действительно самое современное оборудование, которое сегодня представлено в отрасли», – заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«А еще здесь проходит мастер-класс по аппаратной кинезиотерапии, и проводит его автор этой методики Юрий Богданов. Юрий, расскажите, пожалуйста, в чем плюсы вообще методики? – Аппаратная кинезиотерапия хороша тем, что на специальном нашем отечественном оборудовании «Эрмет Кинезо» прорабатываются все отделы опорно-двигательной системы», – корреспондент Кирилл Бажанов.
Своим опытом делятся и врачи из Поднебесной.
«Традиционная китайская медицина лечит человека, а не болезнь», – директор Пекинского Бинкуй Хоудэ международного института традиционной китайской медицины Лю Яньхуа.
Ждут гостей и свердловские здравницы. На Урале множество природных источников минеральных вод и лечебных грязей.
«Все здравницы нашего региона, обладающие природными лечебными факторами, еще прекрасно оснащены современным как реабилитационным, так и оборудованием для восстановительного лечения, что потенциирует действия всех природных факторов», – главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.
«Также на Евразийском форуме «Санкур-Эволюция» представлено огромное количество тренажеров для реабилитации. Например, вот эта вот перчатка, которая разработана, кстати, в Красноярске, позволяет в интерактивной форме восстанавливать мелкую моторику руки. Пациент играет в игру: сжимает, разжимает руку, а врач, после завершения уровня, видит все результаты на компьютере», – корреспондент Кирилл Бажанов.
Форум продлится в Екатеринбурге до 9 октября. Участников ждут мастер-классы и семинары, посвященные организации санаторно-курортного отдыха и его продвижению среди молодежи.
Кирилл Бажанов