Новые способы противостояния аферистам обсуждают в Екатеринбурге

Важную роль здесь играет осведомленность граждан. Один из крупных банков разработал обширную библиотеку знаний по кибербезопасности.

259
18 февраля 2026 в 20:27

Вопросы о том, можно ли одолеть телефонных мошенников и как сохранить свои сбережения, стали ключевыми на сессии «Кибермошенничество. К барьеру», прошедшей на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».


«Я думаю, нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не позвонили и который бы не подвергся той или иной форме давления, эмоционального воздействия, с целью совершить противоправное действие. При этом надо понимать, что очень часто эти звонки застают не только несовершеннолетних, но и людей, которые находятся в заведомо уязвимом положении», – отметил журналист, радио- и телеведущий Владимир Соловьев.


Эксперты подчеркнули, что в стране ежедневно регистрируется около 5 миллионов мошеннических звонков. Только в прошлом году было принято более 50 законов для борьбы с этой проблемой.


«Мы подготовили поправку, в том числе я ее внес. Она предусматривает штраф на телекоммуникационную компанию в полном объеме, если человек потерял по вине телекоммуникационной компании деньги», – сообщил председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолий Аксаков.


Бизнес также активно включается в борьбу с мошенниками. Один из крупных банков создал библиотеку знаний по кибербезопасности под названием «Кибрарий», где вся информация обновляется и доступна бесплатно для всех. На портале можно легко научиться безопасно пользоваться интернетом и другими современными технологиями.


«На Кибрарии мы на самом деле сделали несколько тестов, которые очень удобные. Если ты их проходишь – ты фактически получаешь такое дистанционное обучение в течение нескольких минут. Из 10 миллионов человек, которые прошли эти тесты, ни один не попался на уловки мошенников», – поделился заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.


В ходе дискуссии эксперты особо акцентировали внимание на борьбе с колл-центрами, расположенными за рубежом.


Кирилл Бажанов

Поделиться: