Новый электропоезд «ФИНИСТ» запустили до Верх-Нейвинска

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт новому пригородному электропоезду Екатеринбург – Верх-Нейвинск. Ежедневно курсировать по маршруту будут пять скоростных «Финистов». Время в пути составит чуть больше часа.

3.6к
01 августа 2025 в 21:37

Через несколько минут этот «Финист» начнет курсировать по маршруту Екатеринбург – Верх-Нейвинск. Современный электропоезд полностью собран на заводе в Верхней Пышме. «Финисты» и до этого следовали до Верх-Нейвинска, но из-за высокого спроса решили запустить новый маршрут и пополнить парк. К сорока уже работающим электропоездам добавят сразу пять новых Финистов.


«Дополнительные мы добавляем ещё пять по сути маршрутов, которые будут двигаться по самому загруженному направлению, в сторону Нижнего Тагила, Верх-Нейвинска. Сегодня мы слышали, что загрузка особенно на выходные, праздничные дни близка к 100%, поэтому потребность в новом запуске и в новых единицах имеется. Очень здорово, что сейчас мы это делаем всё» – врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.


«Я живу в Новоуральске, хорошо, что запустили почаще электрички, так как народу очень много ездит до Екатеринбурга и на работу, и с работы, это очень даже радует» – пассажир «Финиста» Оксана Савина.


Конечно, главное преимущество этого электропоезда – это его скорость. Если обычная электричка едет до Верх-Нейвинска в течение часа сорока, то «Финист» преодолевает то же расстояние за час. Обновление, которое заметили все пассажиры маршрута – это новые эргономичные сидения. Чтобы поездка была максимально комфортной от начала до конца.


«Здесь также можно ездить на системе автоматического управления движением и торможением. То есть машинист задаёт скорость и просто сидит, наслаждается и следит за дорогой вперёд» – машинист электропоезда «Финист» Алексей Кудрин.


Кроме того, в электропоезде есть две-три туалетные комнаты, которые доступны для маломобильных пассажиров. А также предусмотрели все для самых маленьких пассажиров и установили вот такие столики для пеленания.


«Важные новинки для комфорта пассажиров в этом электропоезде появились уже буквально с входа. Появилась четвёртая ступенька для поднятия пассажиров и устройство для поднятия и выхода маломобильных пассажиров – это на уровне высокой платформы» – контролер-кассир Валентина Мурина.


Для тех, кому как раз нужно было отправиться в Верх-Нейвинск, ходить такие Финисты будут ежедневно, по два раза в день.

Ирина Дедюхина

Поделиться:

Главные темы