Мужчина обратился к хирургу и сразу отметил главное преимущество — удобную и понятную организацию работы.
«По времени гораздо меньше, ну и самое главное — понятно, куда ты идёшь: талончик высветился, и в этот кабинет ты идёшь. А не то, что за вами не занимали, кто-то ушёл. То есть нет вот этих проблем, когда кто-то где-то потерял свою очередь», — рассказал пациент Дмитрий Иванов.
Этому способствует принципиально новая система — триаж. Она позволяет распределять пациентов на три потока в зависимости от тяжести состояния. Такой подход помогает быстрее оказывать помощь тем, кому она нужна в первую очередь. Отделение оснастили современным оборудованием.
«Впервые в приёмном отделении появился диагностический комплекс. Сегодня здесь запустили работу кабинетов УЗИ, КТ и эндоскопии. Кроме того, тут работает собственная лаборатория. Всё для того, чтобы оказывать помощь пациентам как можно быстрее», — пояснил корреспондент Кирилл Бажанов.
«Мы сокращаем время, которое тратится на исследование пациента. Тем более, если пациент поступает тяжёлый, в шоке, с кровотечением, например активным, нам не надо его катать туда-сюда. То есть буквально с колёс: его посмотрел хирург, тут же выставил показания, и тут же через полминуты мы готовы взять его на исследование», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением ГКБ № 40 Олег Коробейников.
Получить медицинскую помощь здесь смогут пациенты при самостоятельном обращении и при наличии направления из поликлиники. Пока приёмный покой работает в тестовом режиме. В течение месяца здесь будут оттачивать новую схему, чтобы затем запустить её в полную силу.
«Этот месяц для нас будет очень важный, потому что мы должны, конечно же, научиться работать в этой новой технологии. У нас открыта в жёлтой зоне палата наблюдения на шесть пациентов, и это совершенно новая медицинская технология, когда пациенты после диагностического поиска остаются в приёмном отделении и им здесь оказывается медицинская помощь», — отметила министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Параллельно медицинский персонал приёмного отделения проходит обучение. Его проводят специалисты из регионов, где система триаж уже активно используется.
«Режим работы у нас планируется — пока идёт тестовый режим — с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов. Ожидаемый поток пациентов — от 30 до 50 человек в рабочее время. Остальные пациенты, которые будут поступать в дежурное время, к сожалению, будут пока переориентированы на прежнее приёмное отделение», — сообщил заведующий приёмным отделением ГКБ № 40 Алексей Ханкишиев.
Уникальное отделение было открыто президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференцсвязи в конце апреля. После обкатки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов в сутки.
Кирилл Бажанов