Оценки за поведение в школе можно учитывать при поступлении в вузы

Оценка может стать сигналом для приёмной комиссии вуза, считает Светлана Тренихина.

эксклюзив
186
25 августа 2026 в 18:10
Оценки за поведение в школе можно учитывать при поступлении в вузы

Такую идею в эфире программы «Акцент» на ОТВ поддержала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина. Уже с 1 сентября оценки за поведение появятся в 10 школах Свердловской области. По её мнению, оценка за поведение не станет решающей для отличника, который блестяще сдаст экзамены.


«Школа просто зафиксирует и передаст оценку в то образовательное учреждение, где ребёнок намеревается учиться дальше. А вот в правилах приёма вуза или колледжа могут появиться нормы, которые смогут учитывать или не учитывать её. Ничто тайное невозможно укрыть, всё становится явным. В некоторых случаях это может кардинально не повлиять, если ребёнок учится отлично. Вряд ли оценка за поведение будет весить столько же, чтобы перебить результат учебной деятельности».


Оценки за поведение станут частью воспитания дисциплины. Вежливая коммуникация – тоже навык, которому нужно обучаться, напомнила Светлана Тренихина.


«Лучше он раньше научится корректировать тембр голоса, эмоцию, с которой он предъявляет, может быть, даже и праведные претензии. Этот путь позиционирования себя как человека интеллигентного, мудрого, опытного, с уважением относящегося к закону. Это хороший опыт, и ему тоже, как и многим другим навыкам, надо учиться».


С 1 сентября 2025 года в Свердловской области начала работу комиссия по защите чести и достоинства педагогов. Оказалось, что за это время не так много учителей решились попросить о помощи.


«Наши учителя — большие умницы и великодушные люди. Очень много вопросов предпочитают решать сами. Чаще всего это опытные педагоги, они действительно справляются сами. Мы готовы помочь, но порядок заявительный».


По словам министра образования, у педагогов приходится спрашивать, нужна ли им помощь.


«Огромное количество учителей сказали: "Нет, мы не хотим, мы справимся сами, это не профессионально, мне стыдно"»


Однако, если нарушение закона очевидно, комиссия включается без промедления.


«Зло точно должно быть наказано. Грубое нарушение закона должно быть пресечено. Если мы вовремя установим границы, может быть, в течение всей жизни этого ребёнка мы убережём от более серьёзных последствий».

Поделиться: