В собрании есть редкие экземпляры, включая серебряный наперсток конца XIX — начала XX века, который мастерица считает самым раритетным в своей коллекции.
Особое место занимает личный наперсток бабушки коллекционерки — простой латунный экземпляр возрастом около ста лет. Как признается омичка, коллекция началась случайно: клиенты и знакомые стали привозить ей сувенирные наперстки из разных стран, что постепенно переросло в систематическое коллекционирование, передает 12 канал.
«Мне привозили напёрстки, постепенно начала собираться коллекция, мне самой интересно, я тоже в различных местах стала искать эти маленькие сувениры», — рассказала Людмила Борт.
В коллекции представлены наперстки из различных материалов — серебра, костяного фарфора, а также миниатюры памятников из лимитированных коллекций и экземпляры, изготовленные на заказ. Людмила продолжает пополнять собрание во время путешествий, поддерживая традицию, которая началась с её детского увлечения шитьем. Как отмечает рукодельница, уже в 11 классе она шила одежду для всего класса, что впоследствии стало делом её жизни.
Фото: скриншот видео 12 канал