В России существует значительная иммунная прослойка для предотвращения распространения оспы обезьян. Текущая ситуация с распространением заболевания в других странах не требует проведения в стране массовой вакцинации.
Вирус оспы обезьян – разновидность большого семейства вирусов оспы. Заболеванию подвержены не только люди и обезьяны, но также коровы, лошади и другие животные.
Наиболее опасным видом, которым болеют люди, является натуральная оспа, однако с 1980 года на планете не было зарегистрировано ни одного случая данного заболевания. С 1982 года в СССР была приостановлена вакцинация в связи с тем, что Всемирная ассамблея здравоохранения и ВОЗ объявили о прекращении заболевания как такового. В тоже время возбудитель не был искоренён на планете.
Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, у людей, родившихся до 1980 года и получивших прививку от натуральной оспы, имеется определенный уровень защиты. В России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.
Кроме того, вирус оспы достаточно стабилен, его наблюдают и изучают уже десятилетиями. Пока значимых мутаций в этом вирусе не замечено.
Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил различие между ковидом и вирусом оспы обезьян.
«COVID-19 — это РНК-содержащий вирус, достаточно активно мутировавший. Вирус оспы обезьян — ДНК-содержащий, он не мутирует. И после вакцинации вирус не выделяется. Формируется защитный долгосрочный стойкий иммунитет».
На данный момент ни одного случая этой инфекции в РФ не зарегистрировано. Вероятность завоза очень мала из-за ограничений в транспортном сообщении с Европой.
Симптомы оспы обезьян и инкубационный период

- повышение температуры до 40 градусов;
-
лихорадка;
- сильная головная боль;
- мышечная слабость;
- приступы озноба;
- ощущения дискомфорта в области спины.
Кроме того, отмечается ещё один важный признак – увеличенные лимфы. По истечении двух-трех суток на коже начинают появляться струпья, которые со временем сходят с дермы.
Срок течения заболевания может варьироваться от двух недель до месяца. По имеющейся в настоящее время статистике, к сожалению, летальность очень высокая, среди заразившихся погибает каждый десятый пациент. Рекомендация специалистов однозначная - при появлении подозрений на заражение самолечение недопустимо, избежать худшего варианта при развитии болезни можно только незамедлительно обратившись к врачу, не медля ни минуты.
Что касается инкубационного периода заболевания, то он может длиться до трех недель, чаще меньше 7-13 дней. Развитие заболевания описывается медиками, столкнувшимися с вирусом, следующим образом:
Заражение вирусом сопровождается лихорадкой, температура тела поднимается до 39-40 градусов, появляется сильная головная боль, а также боль в пояснице, увеличиваются лимфатические узлы.
Спустя три дня после обнаружения первых симптомов заболевания появляется сыпь: сначала на лице, потом на руках, теле, затем переходит к ногам. Со временем высыпания меняются и превращаются в пузырьки с жидкостью, после чего образуются корочки. Затем они подсыхают и отпадают. Симптомы присутствуют от 48 до 120 часов. В 10% случаев оспа обезьян заканчивается летальным исходом.
Текст подготовил: Михаил Цупперман