Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина выступила с докладом о текущем состоянии и перспективах проекта, подчеркнув, что для работы карты уже создана надёжная законодательная основа. В регионе приняты законы, позволяющие предоставлять меры социальной поддержки с использованием «Уралочки».
«У нас много социальных льгот. Санкт-Петербург сегодня докладывал, они пошли по пути оказания услуг. Я это взяла на вооружение. Мы скоро соберём координационный совет и будем нашим разработчикам предлагать нарабатывать в социальную карту эти услуги, которые заинтересуют наших граждан, не сокращая работу по набору социальных льгот», — отметила Людмила Бабушкина.
Она подчеркнула, что в одной карте уже объединены транспортный проезд, здравоохранение, питание детей, а также материальные льготы для ветеранов, участников боевых действий и других категорий. Если развивать второе направление — сервисную составляющую, пользователей карты станет больше. При этом карта, скорее всего, сохранит название «Уралочка».
«Для чего мы собираем такие секции? — Чтобы понимать, насколько мы идём впереди, рядом, где-то отстали и в чём нужно подтянуться. Сегодня мы как раз эти вопросы обсуждали», — резюмировала парламентарий.
Основной площадкой для диалога с банками-соэмитентами становятся заседания Законодательного собрания, где обсуждаются перспективы развития карты и совершенствование её сервисов.