Переименовать Свердловскую область в Уральскую губернию предложил потомок императора

На ОТВ в программе «Акцент» Гавриил Дорошин – потомок императора Николая I – озвучил мнение, что не всеми вехами в истории страны нужно гордиться.

эксклюзив
333
21 июля 2026 в 19:25
Переименовать Свердловскую область в Уральскую губернию предложил потомок императора

«Я считаю, что область нужно переименовать в Екатеринбургскую или Уральскую губернию. Мы всегда говорим, что Ленин, большевики – это наша история. Но не вся история полезна. Есть личности, которые нужны, есть и те, от кого мы осознанно отказываемся, кого мы стыдимся».

Гавриил Дорошин сравнил большевиков и Ленина с русскими, работающими на нацистов.

«У нас есть русские, которые служили Третьему рейху. Тоже наша история. Надо этим гордиться? Нет, конечно. Тоже самое и большевики, я считаю. Это наша история, гордиться тут нечего, они уничтожили русскую духовную составляющую, мы до сих пор разгребаем эти ошибки».

Переименование региона, считает Гавриил, может изменит и отношение общества к царской семье.

«Человек вырос с тем, что в каждом городе есть проспект и площадь Ленина. У него к личности Ленина очень нейтральное отношение - это для него норма. Если повернуть в обратную сторону тенденцию, это повлияет сильно на общество».

Поделиться: