По делу о ДТП с детской хоккейной командой вынесли приговор

Трагедия произошла в январе 2024 года: после разрыва шины автобус с юными спортсменами вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем Citroën.

159
21 мая 2026 в 20:17

 В аварии погибли водитель и двое пассажиров легковушки, а также тренер команды. Ещё двое детей получили тяжёлые травмы.

«К трагическому происшествию привёл ряд грубых нарушений, которые были допущены лицами, участвующими в управлении автобусом, его техническом обслуживании и выпуске его на маршрут. Так, водитель автобуса двигался со скоростью 103 километра в час, то есть со значительным превышением установленного ограничения максимальной скорости при организованной перевозке групп детей», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

Перед судом предстали водитель автобуса Игорь Миненко, владелец транспорта Евгений Лобов и механик Максим Адиев. Всем троим назначили по четыре года принудительных работ. Игоря Миненко также лишили водительских прав на два с половиной года. Максима Адиева на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с контролем технического состояния транспорта и выпуском машин на линию. Кроме того, с владельца автобуса суд взыскал компенсации: по 2 миллиона рублей — в пользу семей погибших и по 1,5 миллиона рублей — в пользу пострадавших детей.

Поделиться: