Эти кадры напоминают военную хронику, но перед нами – магия кино.
В деревне Поварня работает съёмочная группа над картиной, в основу которой легли реальные истории и судьбы участников СВО. Для некоторых артистов этот проект стал не просто работой, а личной историей.
«Мой герой похож на меня в жизни тем, что он максимально вспыльчив и максимально, наверное, дружественно и тесно относится к тем, кто его окружает», – рассказал актёр Илья Горбунов, исполнитель роли «Психа».
И экипировка в кадре здесь не для вида. Оружие, каски, сапоги, форма – всё настоящее, боевое.
«Для дальнего боя, для ближнего у него автомат Калашникова».
«Несмотря на погодные условия, съёмки не останавливались ни на день за последний месяц. Актёры живут здесь же – в полевых условиях. А весь реквизит фильма настоящий», – отметила корреспондент Светлана Краснова.
«Работаем с ребятами и актёрами разного возраста, разным опытом, у кого-то даже не было условной службы в армии, поэтому здесь приходится приходить на помощь».
Картина рассказывает историю уральского военнослужащего, который отправился добровольцем в зону проведения спецоперации. Работа на площадке шла слаженно, хотя без трудностей не обошлось. Например, из-за проливных дождей костюмы быстро промокали, а времени их высушить не было, поэтому актёрам приходилось снова надевать влажную форму. По словам съёмочной группы, это даже помогало им глубже вжиться в роли.
«Из всего фильма, наверное, только половина у нас шла по плану, всё остальное – импровизация, всё остальное – это придумывание на ходу, это перестраивание, адаптация того, что у нас было», – поделился режиссёр Алексей Шаклин.
Сейчас на площадке снимают последние кадры, а готовый материал зрители увидят уже к Новому году.
Светлана Краснова, Дарья Дручинина