В руках мальчика находились часы – наследие от деда. Именно из-за этого аксессуара он нанёс своему приятелю удар, повлекший смерть. Трагедия разыгралась накануне, когда группа подростков отдыхала у водоёма.
«Ну я отошёл покупаться, вижу – у меня часы порвались, я начал спрашивать, что случилось. Мне никто ни в какую не говорит. Я начал с ними разговаривать нормально, меня посылали, так далее оскорбления. Меня довели. Я разозлился, меня взбесило это всё такое, у нас произошло, что я ударил Саню, а потом Яшу ударил».
«Всё произошло на дороге между Косулино и станцией Арамиль. Ребята возвращались домой с речки. Между ними возник конфликт. Один из подростков начал спрашивать, кто порвал его часы, в ответ услышал издевки и смех. Началась драка, в ходе которой один из мальчиков получил удар в солнечное сплетение. Спустя время он скончался», – сообщает корреспондент Наталия Гришко.
Подросток самостоятельно вызвал скорую помощь. Однако прибывшие медики лишь констатировали смерть. Мальчики дружили с первого класса. Мать погибшего восприняла известие о смерти сына как злую шутку.
«Я ему позвонила, просто позвонила. Там ответили друзья и сказали, всё. Я не поверила, думала – шутки шутят. Шутки у них такие».
Следователи возбудили уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
«Фигурант резонансного дела воспитывается с 2014 года бабушкой и дедушкой, мать школьника лишена родительских прав, юноша в ПДН на учёте не состоял. Погибший воспитывался в неполной семье, мамой», – информирует начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
Сейчас юноша, нанёсший роковой удар, находится дома. Его дедушка уверен, что внука довели до крайности.
«Честно сказать простыми словами, давили его морально, и он терпел, сколько мог. Он же ходит в каратэ, там же учат его терпению. Сделал удар как обычный мужик, защищал свою честь, себя защитил», – говорит дед мальчика.
Между тем, семья погибшего подростка всем селом собирает средства на похороны.
Наталия Гришко