В последний месяц особенно заметно выросли цены на помидоры в Свердловской области.
По данным Свердловскстата, которые приводит ИА Уральский меридиан, помидоры взлетели в цене на 20,7%. Это самый большой прирост среди продовольственных товаров. Сладкий перец также подорожал, его цена увеличилась на 9,9%. Груши замкнули тройку лидеров по росту стоимости, поднявшись в цене на 6,5%.
Однако не все продукты показали рост цен. Например, картофель стал значительно доступнее – его стоимость снизилась на 31,9%. Также стоит отметить морковь и свёклу, которые подешевели на 26,5% и 25% соответственно. Эти данные помогают понять изменения в стоимости продуктов питания за прошедший месяц. Ранее об изменениях цен на "борщовый набор" в эфире 4 канала рассказала и.о. министра агропромышленного комплекса Свердловской области Анна Кузнецова.
«Картофеля в этом году высажено больше, чем в прошлом, и урожайность очень хорошая, — отметила Кузнецова. — Уже сегодня наши предприятия продают свежий урожай по 16-18 рублей в торговлю. На полках магазинов мы видим наш картофель по цене от 30 до 45 рублей».
Фото: istock