Приют для животных в Нижнем Тагиле на грани закрытия

Вот такая она, «Собачья жизнь». В Нижнем Тагиле под угрозой закрытия оказался единственный в городе приют для бездомных животных. Арендная плата резко выросла, и волонтёры оказались не в состоянии обеспечить его содержание. Теперь единственная надежда на неравнодушных людей – тех самых, что знают цену словам: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

462
12 марта 2025 в 19:31

«Я, Анна Кондрашина, мне 29 лет. Я – директор Центра взаимопомощи животным «Дай шанс. У нас животных много, и мы их любим. 66 собак, 20 кошек, 3 красноухие черепашки и даже голубь. Изначально я начала спасать собак со служб отлова, которым грозило усыпление. Кого-то машина сбила, кого-то нашли, кого-то под кураторство к нам привёз. Ситуации разные», – рассказывает директор Центра взаимопомощи животным Анна Кондрашина.


«Наверное, у нас треть подопечных, которые находятся в приюте, – инвалиды. Её зовут Нюша. Её, по всей видимости, сбила машина. У неё был сломан позвоночник. Удалили хвост с частью позвонка. Сейчас задними лапами Нюша пользоваться не может. К нам приходят разовые волонтеры. Бывает, они приходят несколько раз. Волонтёров постоянных, которые здесь могут кормить, убирать, их очень мало. Сложность в том, что работы много, рук не хватает, и финансов тоже не хватает, потому что расходы ежедневные».


«У нас ежемесячные расходы от 100 до 150 тысяч. Это корм и прочее. А сейчас у нас аренда 5 тысяч в сутки. То есть то, что мы собирали на наши ежемесячные расходы, сейчас мы должны отдавать на аренду. Получается, мы должны собирать в два раза больше. А куда мы денем животных? Мы не можем закрыться. У нас вариантов нет. Нам нужно найти выход из сложившейся ситуации. Сейчас мы ищем спонсоров, инвесторов, которые готовы нам помочь. Потому что надеяться постоянно на сборы невозможно, нужно работать. Для этого нам нужна помощь людей. Если мы закроемся, куда пойдут наши животные, поэтому мы этот вариант даже не рассматриваем. У меня тоже есть семья – семья это всё! Но мои подопечные, это часть моей семьи!» – заключает директор Центра взаимопомощи животным Анна Кондрашина.



Евгений Андреев

Поделиться: