Программисты из Екатеринбурга создали уникальную информационную систему, способную быстро определить возможные коррупционные связи между государственными служащими и бизнесом.
Данный инструмент позволяет автоматизировать и ускорить процесс проверки муниципальных работников и их родственников на наличие коммерческих связей.
При помощи этого решения, был автоматизирован сложный процесс проверки коммерческих связей бюрократов, который ранее занимал месяцы работы сотрудников департамента. Теперь, за считанные минуты, программа способна обработать большое количество информации и выявить любые подозрительные взаимосвязи, пишет RG.RU.
Система работает на основе анализа данных из более чем 30 открытых источников, включая различные государственные реестры, и позволяет отследить как прошлые, так и текущие коммерческие связи государственных служащих и их родственников. При этом риска утечки персональных данных не существует, поскольку программа использует только обезличенные идентификаторы.
Эта инновационная платформа может быть использована при проверке кандидатов на государственные должности, а также при оценке предпринимателей, претендующих на государственные контракты или бюджетную поддержку.
Эта разработка уникальна для России, несмотря на то, что применяемые в ней алгоритмы определения коммерческих связей относительно просты. Перед настройкой данной автоматизированной системы, служащие трудились над анализом данных вручную. В перспективе планируется масштабирование системы и внедрение ее в других регионах. Подробнее – в материале коллег.
Программа-детектор коррупции разработана на Урале
Программисты из Екатеринбурга создали уникальную информационную систему, способную быстро определить возможные коррупционные связи между государственными служащими и бизнесом.
2.5к
11 января 2024 в 21:03
Фото с сайта: pexels.com
Главные темы
Эксклюзив
Уникальные новости
Губернатор Свердловской области
Актуальные новости о деятельности главы региона
Выпуски программ
Все программы
Арти живет кружевом: Анна Половникова рассказывает о традиции в эфире
63
24 августа 2026 в 6:30
Ночь кино на Среднем Урале: 185 точек, четыре отечественные картины и ретропоезд в Невьянске
66
24 августа 2026 в 6:00
Как воспитать чемпиона без бассейна олимпийского уровня
499
21 августа 2026 в 18:30
Что объединяло ленинградских и уральских андеграундщиков — мнение искусствоведа
1.5к
21 августа 2026 в 23:00
Художник, литератор и соорганизатор «Синих носов»: Александр Шабуров о творчестве и книжном фестивале
1.6к
21 августа 2026 в 20:30
Три цвета России: история и значение государственного флага
180
22 августа 2026 в 10:00