«Всего в сфере образования в текущем году мы выявили почти 2 тысячи нарушений, приняли более тысячи актов реагирования. Скажу, что количество нарушений от года к году не снижается, к сожалению», – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Михаил Калиберда.
Наиболее распространенные проблемы — отсутствие адекватных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушения при приеме в образовательные учреждения. Кроме того, Роспотребнадзор выявил проблемы в 75 школах, главным образом связанные с неподходящим состоянием пищеблоков и нарушениями условий хранения продуктов. Росгвардия указала на недочеты в системах видеонаблюдения. В дополнение к этому, в школах региона усиливают меры обеспечения безопасности.
«Практически во всех школах, которые относятся ко второй и третьей категориям опасности, введена физическая охрана», – отметил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов.