Рекордные 276 тысяч человек посетили парки и заказники Свердловской области

Это абсолютный максимум за последние пять лет. Всё больше уральцев выбирают ландшафтный туризм, а природные территории региона становятся точками притяжения для путешествий в любое время года.

387
04 апреля 2026 в 15:07
Рекордные 276 тысяч человек посетили парки и заказники Свердловской области

«В 2025 году парки и заказники Свердловской области посетили более 276 тысяч человек — это абсолютный рекорд за последние пять лет. Любителей ландшафтного туризма становится всё больше, уверен, что в числе путешественников много уральцев. Природа Среднего Урала — не просто наше достояние, но и место силы», — заявил губернатор Денис Паслер.

Самым популярным направлением остаются «Оленьи ручьи» — в 2025 году парк посетили почти 129 тысяч человек. В «Бажовских местах» побывали почти 111 тысяч туристов, а за пять лет турпоток туда вырос на 45,4%. 

Также в числе востребованных направлений — заказник «Режевской», где число посетителей по сравнению с 2021 годом увеличилось более чем в 5,4 раза, и парк «Река Чусовая», который за пять лет нарастил турпоток в 2,8 раза.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Поделиться: