На Восточном экономическом форуме заявили, что новая российская вакцина против рака прошла все необходимые испытания и готова к клиническому применению.
Федеральное медико-биологическое агентство уже направило в Министерство здравоохранения все документы для получения разрешения на её использование. Вакцина показала свою безопасность и эффективность в ходе доклинических исследований, которые длились три года. Она способна уменьшать размеры опухолей и замедлять их рост на 60–80%, в зависимости от особенностей заболевания. Первыми получателями препарата станут пациенты с колоректальным раком, пишет ugra-news.ru
В июне текущего года главный онколог Минздрава Андрей Каприн также упомянул о начале клинических испытаний другой вакцины от рака под названием «Энтеромикс», в которых приняли участие 48 добровольцев. Особенностью новой вакцины является её персонализация: она создаётся с учётом индивидуальных генетических данных пациента.
Фото: Shutterstock