Российские учёные испытали перспективное вещество против Альцгеймера

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сообщили о положительных результатах испытаний нового вещества С20 против болезни Альцгеймера. Исследование провели на лабораторных мышах.

1.4к
04 декабря 2025 в 13:49
Российские учёные испытали перспективное вещество против Альцгеймера

Специалисты отметили, что С20 помогает восстанавливать нейронные связи, нарушенные из-за заболевания.

Соединение избирательно активирует канал TRPC6, который участвует в формировании памяти, не затрагивая при этом TRPC3, пишет "Южный федеральный".

В ходе экспериментов у животных снизился уровень вредных амилоидных отложений и уменьшились воспалительные процессы в мозге. Мыши, получавшие препарат, проявляли больший интерес к окружающей среде и демонстрировали нормальное поведение. Вещество не повлияло на продолжительность жизни и не вызвало изменений в генах.

По данным ученых, дальнейшие испытания могут привести к созданию нового лекарства для терапии болезни Альцгеймера.

Поделиться:

Главные темы