Российский атлет Костин завоевал золото на Паралимпиаде в Париже

Россиянин Александр Костин стал чемпионом Паралимпийских игр в Париже, выиграв забег на 1500 метров в категории T13 для спортсменов со слабым зрением.

394
03 сентября 2024 в 15:06

Его соотечественник Антон Кулятин также поднялся на пьедестал, заняв третье место.

Александр Костин показал великолепный результат, преодолев дистанцию за 3 минуты 44,43 секунды и установив новый паралимпийский рекорд. Предыдущий рекорд продержался с 2012 года, когда на Играх в Лондоне его установил тунисец Абдеррахим Жу с временем 3.48,31. Серебряный призер, Руай Джебабли из Туниса, уступил Костину всего 24 сотые секунды, а Кулятин отставал от победителя на 51 сотую, пишет «Ямал-Медиа».

Спортсмены из России, выступающие под нейтральным флагом, на текущий момент завоевали в общей сложности 33 медали на Паралимпийских играх, включая восемь золотых, четырнадцать серебряных и одиннадцать бронзовых.