По данным ретейлеров, продажи на маркетплейсах увеличились в среднем на 124% в штучном выражении по сравнению с показателями 2024 года.
Особенно заметный рост зафиксирован в Санкт-Петербурге, где продажи видеокарт выросли в девять раз, пишет Ямал-Медиа. Представитель Wildberries&Russ сообщил: «По сравнению с прошлым годом рост оборота превысил 800%, выше общероссийских показателей. Средний чек на видеокарту в Петербурге с прошлого года вырос на 21%».
В сети «Эльдорадо» также отметили увеличение продаж видеокарт осенью на 20% по сравнению с летним периодом. Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков пояснил, что рост спроса связан с необходимостью чипов видеокарт для работы нейросетей, что вызывает опасения покупателей относительно возможного резкого подорожания этих комплектующих в будущем.
Фото: freepik.com