С помощью ИИ в Асбесте задержали злостного неплательщика штрафов

В Асбесте сотрудники ГИБДД с использованием системы искусственного интеллекта «Паутина» задержали 23-летнего водителя, систематически уклонявшегося от уплаты административных штрафов.

329
23 января 2026 в 14:00
С помощью ИИ в Асбесте задержали злостного неплательщика штрафов

Как выяснилось, житель Ставропольского края, временно проживающий в Асбесте, за три года накопил 169 неоплаченных постановлений за нарушения ПДД, зафиксированные камерами. 

Общая сумма его задолженности превысила 280 000 рублей. Во время опроса водитель заявил, что не знал о наличии штрафов.

Собранные материалы направлены в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. В отношении нарушителя могут быть применены меры, включая ограничение на выезд из страны, арест счетов и имущества. ГИБДД напоминает, что неуплата штрафа в срок ведёт к его удвоению и принудительному взысканию с исполнительским сбором, и рекомендует регулярно проверять наличие задолженностей на портале «Госуслуги» и сайте ведомства.


Больше по этой теме:

В Екатеринбурге поймали водителя с 214 штрафами ПДД 

Лихач из Асбеста накопил 63 тысяч рублей штрафов за нарушения 

Юристы предупреждают: езда с фальшивыми правами грозит тюрьмой

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Поделиться: