Секреты приготовления сыра узнали участники проекта «Школа фермера»

Среди них были и опытные аграрии, и новички, которые только планируют начать свою деятельность в сельском хозяйстве. В этом году было подано рекордное количество заявок.

2.3к
27 октября 2025 в 20:00

В сырохранилище зреют десятки тысяч головок уральского пармезана. Этих «королей» выращивают на производстве в Верхнем Дуброво. С тонкостями изготовления деликатеса знакомятся молодые аграрии – все они участники «Школы фермера». В этом году организаторы зафиксировали рекордное число заявок – более 150 человек прислали свои презентации на конкурс, но обучение пройдут только 35 слушателей.


«Проект очень важный, так как он позволяет нам готовить современных специалистов. Даётся очень большой объём знаний для того, чтобы специалисты, будущие руководители стали настоящими лидерами в этой сфере и производили продукцию по современным технологиям», – сказала заместитель председателя комитета по аграрной политике Законодательного собрания Свердловской области Елена Трескова.


Впервые участники программы смогут освоить навыки в разведении аквакультуры, уделить внимание и рыбоводству. Также слушатели смогут расширить свои знания в области мясного и молочного животноводства. Образовательная программа рассчитана как на опытных фермеров, так и на начинающих, которые только планируют открыть своё дело в аграрной сфере.


«Понравилось, сыр тоже понравился. "Школа фермеров" расширяет кругозор, показывает разные возможности, разные пути для занятия. От "Школы фермеров" только положительные впечатления, я рад, что такое начинание, что уже шестой поток», – поделился участник «Школы фермера», ветеран СВО Сергей Шутов.


Лекции для будущих и действующих фермеров подготовили эксперты Законодательного собрания Свердловской области, опытом поделятся представители Министерства агропромышленного комплекса, специалисты областного фонда поддержки предпринимательства, сотрудники Россельхозбанка и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.


«Такие экскурсии имеют очень большое познавательное значение и очень важны с точки зрения направления работы, возможностей фермерского хозяйства, которое может не только производить продукцию, но и изготавливать готовые продукты», – отметила преподаватель «Школы фермера» Ольга Горелик.


Всего за 2,5 месяца участники пройдут более 150 часов теоретических занятий и почти столько же часов практики на лидирующих аграрных предприятиях области. После завершения курса участники защитят свои бизнес-планы и получат диплом государственного образца. 


Ксения Батрачи

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона