Мальчик продолжает семейную династию мотогонщиков и собирает одну награду за другой.
О скорости, характере и поддержке семьи – сюжет Елизаветы Караваевой.
«А мы, дорогие друзья, поздравляем Мишу Шишина с победой в финальном заезде финального этапа».
В семь лет он обошёл сорок трёх сильнейших мотогонщиков страны и стал первым. Несмотря на неудачный старт, Миша Шишин сумел собраться, прибавить скорость и доказать, что заслуживает «золото».
«Ты понял, что ты чемпион? Мы тебя любим!».
«Сегодня суеты какой-то натворил, да? Что было? Падал? Да. Упал, потом догонял».
За руль Миша сел уже в два с половиной года. С тех пор его жизнь – это постоянные тренировки и турнирные заезды. Любовь к мотоспорту он унаследовал от дедушки и отца – в семье выросла настоящая династия мотогонщиков.
«Трамплины начинаешь с малых напрыгиваний и всё дальше, и дальше, понял?».
«Безусловно, гордость, это вся наша жизнь, то есть я с пяти лет занимаюсь. На самом деле это очень тяжело, потому что ты не можешь быть только тренером, тебе приходится быть отцом, а это дополнительные эмоции», – отец и тренер Михаила Шишина (победителя первенства России по мотокроссу) Николай Шишин.
В копилке Миши более 70 медалей и около 40 кубков. Юный спортсмен признаётся, что уже почувствовал «вкус славы».
«Я гуляю, и меня бывает узнают, смотрят. И меня прям много людей поздравляет», – победитель первенства России по мотокроссу в классе «MX50» 2026 Михаил Шишин.
«Это все кубки со всех этапов первенства России, а это мой любимый – с первого этапа. А почему он любимый? Мне нравится, первый раз победил, и он очень красивый».
За победами стоят не только упорство, дисциплина и тяжёлые тренировки. Рядом всегда родители, которые поддерживают и помогают преодолевать самые крутые трассы.
«Он ездил среди старших детей, и на тот момент я понимала, что он ничего не займёт, но наша задача, как родителей, – привить любовь к этому спорту. Вот такой кубочек я ему приготовила, написала, что это первая гонка, и отдала организаторам, тогда Миша считал, что это подарили организаторы», – мама Михаила Шишина (победителя первенства России по мотокроссу) Джастина Шишина.
Сейчас Миша уже осваивает более мощный мотоцикл и уверенно идёт к своей мечте – стать самым известным мотогонщиком в мире. Но впереди у него не только новые победы на трассе: 1 сентября мальчик впервые пойдёт во второй класс.
Елизавета Караваева и Евгений Лапидус