Северное сияние: мост между мирами или просто природное явление

Полярное сияние с древности считалось мистическим явлением. Северные народы видели в нём знаки от духов и даже «мост» между миром живых и мёртвых.

285
19 марта 2026 в 18:32
Северное сияние: мост между мирами или просто природное явление

Сегодня наука объясняет его как результат взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли, но легенды и приметы до сих пор живы, пишет Ямал-Медиа.

Полярное сияние возникает во время геомагнитных бурь. Частицы солнечного ветра сталкиваются с атмосферой Земли, из-за чего небо окрашивается в зелёные, красные, синие и фиолетовые оттенки. Чаще всего его наблюдают в северных широтах с октября по апрель.

У разных народов были свои поверья. Поморы называли сияние «огненным змеем» и старались вести себя тихо, чтобы не разгневать силы природы. Ненцы считали его дорогой в мир предков, а саамы — проявлением духов умерших. Считалось, что цвет всполохов может предсказывать события: например, красный — к тревоге, зелёный — к появлению душ.

Отдельные приметы связаны со звуками — например, на Севере не рекомендовали свистеть во время сияния, чтобы не «привлечь лишние силы». При этом некоторые верили, что в такие моменты можно загадать желание или получить знак.

С научной точки зрения само северное сияние безопасно. Оно не влияет на здоровье человека, а возможные сбои техники связаны не с ним напрямую, а с геомагнитными бурями, которые сопровождают это явление.

Поделиться: