Жильцы особняка XIX века поссорились из-за крыльца-пристроя

В Екатеринбурге между жильцами особняка XIX века разгорается крупный скандал. Поводом для разборок стало крыльцо, установленное одним из владельцев. По мнению старожилов, нововведение портит их «дом с башенками» и даже является причиной плесени в их комнатах.

494
18 февраля 2025 в 19:23

В этом, казалось бы, тихом особняке кипят нешуточные страсти. Причиной соседского раздора стало крыльцо, которое установил владелец одной из комнат.


«Посмотрите, что делается с углом – он скоро начнет весь вываливаться».


Чудо инженерной мысли возмутило пожилых соседок! Екатерина Рудоманова, которая живет здесь с 1948 года, утверждает: пристрой угрожает всему дому!.


«Дверь в злополучную комнату заперта. Соседки утверждают, что хозяин превратил свою жилплощадь в склад ненужных вещей и сам в особняке почти не появляется. Жильцы дома переживают, что с наступлением весны талая вода начнет капать с козырька крыльца. В результате, по мнению соседок, стена памятника культурного наследия может отсыреть, а в комнатах – поселиться плесень», - корреспондент Наталия Гришко.


«Дому, представляете, 140 лет. Кирпич, как песок. И в итоге, если это все полезет, представляете, какие затраты люди на ветер выбросят. А ему плевать на все это. Вы бы видели, что у него в комнате делается», -  собственница комнат в доме Екатерина Рудоманова.


Мы связались с Сергеем Рябковым, собственником комнаты в доме, по телефону. Мужчина утверждает, что самодельное крыльцо – мера вынужденная, так как соседка не пускает его через обычный вход. 


«Замки она сменила, то есть две недели назад был один ключ, входит, второй – не входит. Дернет ее кондрашка, и она умрет, и я буду виноват во всех грехах, да пусть живет и радуется, вот и все. Я пять лет туда десять могу вообще не появляться, по той причине, что оно есть и есть помещение», – рассказывает собственник комнаты в доме Сергей Рябков.


Инстанции, к которым обращались пенсионерки, нарушений не обнаружили. Положить конец соседским разборкам вызвались общественники.


«Мы обратимся в надзорные органы, чтобы узнать, насколько была законна установка крыльца в памятнике культуры, и чтобы были приняты какие-то технические меры, чтобы жительница не страдала», - руководитель Народного фронта Свердловской области Вадим Савин.


А пока владелец комнаты старается не попадаться на глаза соседкам. Вместо двери он вынужден использовать окно.


Наталия Гришко

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона