«Ранее неоднократно судимый Хитрик был назначен смотрящим за городом Артёмовским, при этом Хитрик, имея опыт в преступной деятельности, распределял и контролировал преступную кассу, организовывал её пополнение как лично, так и при помощи денежных средств, которые поступали в результате незаконной преступной деятельности. Кроме того, он следил за соблюдением воровских традиций на территории Артёмовского и применял санкции к лицам, которые их нарушали», – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.
Согласно материалам дела, Сергей Хитрик контролировал так называемый «общак», который пополнялся за счёт вымогательства и разбойных нападений. В результате его действий пострадали как минимум пять человек. От них «смотрящий» требовал суммы от 150 тысяч до полутора миллионов рублей. В феврале прошлого года при передаче части суммы авторитета и его подельников задержали оперативники ФСБ. Свою вину Хитрик не признаёт.
«Мы в ожидании апелляционного представления от обвинения, потому что по ряду позиций то, как было испрошено обвинением, суд мотивированно отклонил: это касается и размера наказания — испрошено было более суровое наказание, это касается и судьбы заявленного гражданского иска», – заявил адвокат Сергея Хитрика Олег Ситников.