Солист Большого театра призвал заменить «Щелкунчик» другой новогодней традицией

Оперный певец не видит проблемы в ценах до 50 тысяч и не советует снижать стоимость. 

эксклюзив
2.5к
01 октября 2026 в 23:13
Солист Большого театра призвал заменить «Щелкунчик» другой новогодней традицией

Оперный певец Эльчин Азизов на ОТВ в программе «Акцент» рассказал, почему билеты на балет «Щелкунчик» в Екатеринбурге и Москве расходятся моментально, даже если стоимость доходит до 50 тысяч рублей.  


«Для меня это тоже загадка. Спектакль стал новогодним элементом, как оливье. Но для того, чтобы сделать оливье и селедку под шубой, все продукты в доступе и не ограничены. «Щелкунчик» стал элементом нового года, но он ограничен. В Москве ежедневно делают до 45000 кликов на сайте, чтобы поймать билет».


При этом солист Большого театра общую истерию вокруг этого новогоднего спектакля не разделяет и рекомендует придумать себе новую традицию. 


«Я тоже люблю оливье, но давайте так – это прям краеугольный камень в гастрономии, разве именно он главный символ нового года? Потрясающий спектакль, невероятная музыка, но состояние истерии - … Придумайте себе новую, красивую, свою индивидуальную традицию – все ходят на «Щелкунчик», а мы -  на «Мертвые души».


Однако снижать ценник на «Щелкунчика» оперный певец нужным не считает. В Екатеринбурге сегодня в продаже остались только самые дорогие билеты, стоимостью до 20 тысяч рублей. При этом спектакли идут несколько раз в день 25,27, 30 и 31 декабря.


«По поводу цен: когда мы заходим в дорогой магазин, брендовый, нам, конечно, хочется поторговаться, мы возмущаемся, но мы же покупаем или уходим».

Поделиться: