В кресле машиниста междугороднего поезда «Орлан» – шестилетний житель Верхней Пышмы Степан Полуэктов. От Екатеринбурга до его родного города железнодорожный состав доезжает за 40 минут. За это время Стёпа узнаёт тонкости управления локомотивом.
«А если потянуть рычаг, то поезд поедет, а если его вот так вот сделать, то он остановится», – прокомментировал участник акции «Ёлка желаний» Степан Полуэктов.
Стёпа давно мечтал попробовать себя в роли машиниста. Его желание исполнил заместитель губернатора региона Сергей Никонов. Он снял шарик с мечтой мальчика с «Ёлки желаний».
В будущем Стёпа хочет стать машинистом поезда дальнего следования. Это семейная традиция.
«Всегда интриговали его поезда. Читает книжки разные про поезда. Работал мой прадедушка, очень давно работал помощником машиниста», – рассказала мама Степана Оксана Полуэктова.
А это Стёпа пробует себя в роли диктора. Для мальчика провели экскурсию по екатеринбургскому вокзалу, а также показали форму, которую носили железнодорожники в Царской России и в Советском Союзе. Кроме того, Стёпа стал начальником станции в музее «Шувакиш» и исследовал ретропоезд «Уральский экспресс» с купе XIX века.
«Ретропоезд "Уральский экспресс" наглядно показывает, как ездили пассажиры на рубеже XIX–XX веков. В их распоряжении было вот такое купе площадью примерно 15 квадратных метров. На него приходилось 4 человека. Ну а в каждом вагоне находится 4 купейных отсека, и в распоряжении 16 пассажиров была вот такая лаундж-зона для отдыха», – отметил корреспондент Вадим Швецов.
В акции «Ёлка желаний» участвуют дети из многодетных семей, дети участников СВО и дети с инвалидностью.
«Маленькие дети хотят быть космонавтами, милиционерами или водителями больших вот таких тепловозов. И я думаю, что иногда это может стать реализацией и исполнением детской мечты, большого жизненного пути», – сообщил заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Сергей Никонов.
Всего за время проведения акции «Ёлка желаний» в Свердловской области были исполнены мечты более тысячи уральских детей.
Вадим Швецов