С вирусом мы встречаемся регулярно – рассказал на ОТВ в программе «Акцент» заместителя главврача Областного клинического центра фтизиопульмонологии Игорь Бутунов.
«Туберкулез вокруг нас, от него, увы, не убежать. Туберкулез может поражать все, кроме волос, ногтей и зубов. Соответственно любые органы и системы организма подвержены влиянию и могут быть заражены. С микобактерией туберкулеза мы встречаемся регулярно и это происходит абсолютно везде».
Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Игорь Бутунов назвал основные факторы риска, влияющие на развитие смертельно опасного заболевания: в первую очередь это хронические заболевания.
«Мы встречаемся с бактерией часто, но заболевают далеко не все, для этого должны быть определенные факторы риска. Самый главный – состояние иммунитета. Это ситуации с хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, даже банально гастрит, который есть у каждого второго. Он ослабляет защитные свойства нашего организма и возникает угроза распространения этого заболевания».
Снижает иммунитет, а значит увеличивает риск развития туберкулеза, также курение и стресс.
«Курение напрямую влияет, потому что задействуются легкие, а легкие – первый орган-мишень для микробактерий туберкулеза. Стресс – все мы живем в стрессе – он также имеет свойства снижать иммунитет».
Больше по этой теме:
Корь и туберкулез путешествуют без виз и билетов: «забытые» инфекции возвращаются
Результат через 60 минут: китайские ученые создали новый тест на туберкулез
Врач объяснила, когда при пневмонии необходима госпитализация