Студент УрФУ из Пензы впервые сдал государственный экзамен онлайн из госпиталя

В Уральском федеральном университете участник СВО впервые сдал государственный экзамен онлайн, находясь в госпитале. Накануне вечером мужчину доставили в медицинское учреждение, а утром он уже тянул билет перед экзаменационной комиссией. За свой ответ он получил оценку «отлично».

356
21 января 2026 в 20:56

«После СВО я планирую развиваться в сфере БПЛА, эта область всегда перспективна», – рассказал студент УрФУ, участник СВО Ян Зызо.

«Хотелось бы попробовать принять участие в программе „Резервы Урала“, надеюсь, меня заметят и я пройду отбор», – также поделился Ян Зызо.

Перед отправкой на СВО студент взял академический отпуск, но даже участие в боевых действиях не остановило его, и он продолжил обучение. На передовой он был старшим оператором БПЛА. Сдать государственные экзамены на территории боевых действий у него не получилось: молодой человек наступил на мину и попал в госпиталь. Задолженностей у студента не было, и преподаватели пошли ему навстречу – провели экзамен онлайн. Решение о возвращении в зону СВО он примет после прохождения полного курса лечения.

«Мы, Уральский федеральный университет, готовы рассматривать любые индивидуальные случаи, когда речь идёт не только о получении высшего образования, но и о возвращении в мирную жизнь», – отметил проректор по воспитательной работе УрФУ Александр Иванов.

«Если говорить об успеваемости, то зачётка приличная: отлично, хорошо, есть удовлетворительно, но немного», – сообщила заведующая кафедры «Документоведения, архивоведения и истории государственного управления» УрФУ Людмила Мазур.

«Получил ранение и вышел на экзамен – это говорит о его характере и о силе воли…», – также рассказала Людмила Мазур.

Поделиться: