Свидание с девушкой закончилось для Ивана Крестьянникова спасением утопающего. Парень заметил мужчину, который оказался в ледяной воде. Не раздумывая, Иван бросился на помощь: взял у прохожих лыжные палки, аккуратно подполз к пострадавшему и помог ему выбраться из полыньи. Когда оба уже почти добрались до берега, пострадавший вновь провалился под лед. Иван снова пришел на помощь.
«Без каких-либо лишних мыслей спустился, помог конечно опыт, то что я много шагаю по воде. Спокойно, никакой паники не было, я его даже подбадривал», – говорит житель Екатеринбурга Иван Крестьянников.
Сохранять спокойствие, по словам молодого человека, ему помог опыт занятий туризмом и сплавами. Но на практике спасать утопающего ему пришлось впервые. Позже выяснилось, что на месте, где тонул мужчина, была его дочь. Женщина говорит, что сначала даже не поняла, что в воде её папа. Поступок Ивана она считает героическим.
«Он шел с другой стороны, не с той, где большая высота, и он шел, чтобы сократить путь. Его нам Бог послал. Было очень опасно, мы благодарны Ивану! Если бы не он, отца не было бы в живых», – делится дочь спасенного Татьяна Соболева.
Поступок молодого человека оценили и профессиональные спасатели. В Главном управлении МЧС России по Свердловской области сейчас рассматривают вопрос о поощрении Ивана за проявленный героизм. По данным ведомства, в регионе ежегодно фиксируется до пяти подобных случаев. Однако специалисты подчеркивают: прежде чем бросаться на помощь, важно знать алгоритм спасения.
«Подходить к полынье стоя на ногах категорически запрещено, от этого давление на лед увеличивается, нужно приближаться ползком, при этом близко к краю полыньи не приближаться, необходимо протянуть предмет, за который утопающий может схватиться. Это может быть ремень, шарф, снятая куртка, лыжные палки или лыжи», – объясняет руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.
«Несмотря на запрещающие знаки и резкое потепление, уральцы, кажется, не боятся выходить на лед. На Визовском пруду, например, рыбаки подвергают себя опасности и сидят в ожидании улова», – отмечает корреспондент Ксения Батрачи.
По словам спасателей, по сравнению с прошлым годом тепло в Свердловской области пришло значительно раньше.
«Февраль у нас месяц обманчивый, днем может быть по-весеннему тепло, а ночью ударяют морозы. Соответственно, лед тает, ночью замерзает. Но это не значит, что он стал полностью крепким, он наоборот становится слоистым, как пирог, хрупким», – говорит заместитель начальника пожарно-спасательной части №2 Екатеринбурга Михаил Достовалов.
В целях предотвращения трагедий сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и напоминают: выходить на лед в период оттепели крайне опасно.
Ксения Батрачи