В Свердловской области действует пожароопасный сезон

В Свердловской области, где леса занимают более 70% территории, разработаны меры по сохранению природных ресурсов и предотвращению пожаров.

542
15 апреля 2025 в 20:22

Сергей Никонов, председатель комитета по экологии Свердловской области, отметил, что многие пожары происходят по вине человека, поэтому была создана законодательная база, включающая административные штрафы и другие меры воздействия на потенциальные источники опасности. Это позволяет быть готовыми к ликвидации пожаров и минимизировать их последствия.

Кроме того, в 2025 году планируется внедрение авиационной составляющей, которая улучшит контроль, обнаружение и тушение пожаров. Увеличение финансирования также позволит муниципалитетам лучше защищать территории населённых пунктов, что должно повысить эффективность мер по предотвращению пожаров в пожароопасные периоды.