Свердловские муниципалитеты получат 34 новых автобуса для местных маршрутов уже в мае, а летом транспорт начнёт перевозить пассажиров.
По этому плану, муниципалитеты смогут купить автобусы российского производства малого и среднего класса, причём большую часть расходов – более 70% – покроет региональный бюджет. Это следует из документа, опубликованного на портале правовой информации. Муниципалитеты могут либо самостоятельно приобрести транспорт, либо перечислить деньги на покупку транспортной компании. Власти Свердловской области выделили 200 миллионов рублей на эти цели, что позволит закупить минимум 34 автобуса.
Право на получение субсидий имеют муниципалитеты с численностью населения до 150 тысяч человек. Ожидается, что в конкурсе на получение финансирования примут участие города, которые уже планировали обновить свой автопарк, включая Краснотурьинск, Первоуральск и другие, пишет ИА Уральский меридиан. Новые автобусы будут курсировать по муниципальным маршрутам. В заявке на субсидию муниципалитет должен указать три маршрута, по которым будут ходить новые автобусы.