Одна из самых красивых акций праздника проходит уже в 12-й раз. Но, как говорят организаторы, каждый «Вальс Победы» по-своему уникален — благодаря участникам. Лев и Мария познакомились в походе год назад. Теперь, после совместного дебюта, у пары появилось ещё одно увлечение.
«Чем вообще нравится вальс? — Эстетика. 9 Мая так здорово выйти потанцевать».
«Ну да, эстетика, согласна», — поделился студент УГГУ, участник акции «Вальс Победы» Лев Пьянков.
«Акция была придумана и впервые организована в Екатеринбурге, и теперь это ежегодное мероприятие, которое проводится по всей стране. Зачатки взяты из 1945 года. Тогда в мае толпы танцевали вместе, радуясь Победе», — рассказала корреспондент Полина Баранова.
«Вальс Победы» объединил студентов колледжей и вузов, школьников. Не осталась в стороне и заместитель губернатора — министр здравоохранения региона. Уже второй год подряд Татьяна Савинова вальсирует вместе со всеми. Чтобы выйти на площадку, ей понадобилось всего две репетиции.
«Вальс — самый нежный и самый трогательный танец. Он дарит щемящее чувство гордости за нашу страну, за Великую Победу. Мне кажется, здорово, что ребята через вальс так или иначе чуть больше узнают и о своих прадедах, и, конечно же, о героях Великой Отечественной войны», — отметила заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Помимо самого «Вальса Победы», для участников подготовили праздничную программу: танцы и песни в исполнении творческих коллективов
Полина Баранова