Театральная аллея появилась в центре уральской столицы

В центре Екатеринбурга появилась Театральная аллея.

203
07 сентября 2026 в 18:10

Поводом для её создания стал 150-летний юбилей Союза театральных деятелей России.

Шестнадцать яблонь высадили сотрудники театров со всей Свердловской области. К акции присоединился и глава Екатеринбурга Алексей Орлов: он поздравил артистов с праздником и посадил дерево.

«И дереву, как и спектаклю, как и театру, нужно время, нужна забота, нужно внимание, чтобы из этого получилось что-то величественное и значимое. И наверное, вот эта аллея будет радовать не только тех, кто принимал участие в её создании, а всех жителей, всех гостей», – отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Подобные театральные аллеи уже появились в 42 регионах России. В каждом субъекте выбирают своё растение. В столице Урала высадили яблони Недзвецкого – уральскую сакуру. Возле каждого саженца установили памятную табличку с названием театра. В год 150-летия Союза театральных деятелей России по всей стране проходят праздничные мероприятия. Главное событие состоится 23 октября. В этот день в столицу съедутся театральные деятели со всей страны, чтобы утвердить новый проект.

«Сейчас проходит обсуждение развития театрального дела до 2035 года. Новая театральная концепция, которая обсуждалась на одиннадцати форумах. И в рамках этого проекта, в рамках этого юбилея высаживаются театральные аллеи в столицах субъектов Российской Федерации», – рассказала председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Светлана Учайкина.

«Знаете, о чём я мечтаю? Чтобы через 50 лет, в год 200-летия СТД, мои правнуки привезли меня в каталке в эту аллею, я мог сорвать яблочко вот с этой яблоньки», – поделился главный режиссёр Ирбитского драматического театра имени А. Н. Островского Александр Фукалов.

Поделиться: