ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге отметила 10-летний юбилей

Её называют бриллиантом энергосистемы Урала. И это не просто красивая метафора. В 2016 году в Екатеринбурге была введена в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая», и она позволила ликвидировать энергодефицит самого молодого и быстрорастущего района мегаполиса – Академического.

136
11 сентября 2026 в 16:27

Станцию построили за рекордные два с половиной года. Это первый объект такого уровня в области, возведённый с нуля за последние десятилетия. Сейчас её мощности хватает, чтобы согревать 360 детских садов, 215 школ и сотни многоквартирных домов. В этом году ТЭЦ отмечает первый большой юбилей.


«Обеспечиваем три направление: то есть район Академический, микрорайон Вторчермет полностью, да, и частично юго-запад города Екатеринбурга. С точки зрения социального обеспечения, да, это очень как бы значимый объект. Энергетики – это люди, которые закладывают основу всем остальным процессам, которые происходят без электричества, без энергии работать не могут», – рассказал директор ТЭЦ «Академическая» Алишер Содиков.


Уникальность объекта, входящего в филиал «Свердловский» компании «Т Плюс», – в технологиях. Это одна из немногих станций полного цикла в России. Парогазовые установки обеспечивают высочайший КПД, а экологические показатели соответствуют мировым стандартам. Но многие процессы этого «глобального организма» скрыты от глаз обывателя.


«Многие считают, что ТЭЦ – это там котлы ли, далеко не каждый понимает, сколько сложных процессов скрыто за кулисами, и как раз за часть таких сложных процессов и отвечает химический цех. Мы подготавливаем воду для внутреннего цикла, настолько чистую, что она по параметрам даже выше, чем питьевая вода. Для высокоточного оборудования любая примесь может служить причиной отложений», – пояснила заместитель начальника химического цеха Софья Басенко.


На энергообъекте уже три года работает автоматизированная система контроля оборудования, а режим работы энергоблока мониторят более 5 000 различных датчиков. Она позволяет оперативному персоналу определить аномальное изменение параметров, спрогнозировать возможные дефекты и вовремя принять меры по их устранению, предотвращая тем самым аварийные ситуации. Безопасность труда и производства на станции доверили искусственному интеллекту. Система видеонаблюдения с аналитикой дистанционно контролирует пожарную обстановку и соблюдение правил охраны труда. А технологии требуют и лучших специалистов – среди сотрудников есть даже представители энергетических династий.


«Почему я здесь на Академической – это новая станция! Дед, отец, мама, я старший сын… внуки уже были на стации, присматривались. У меня с выбором профессии вопросов не было. С точки зрения технологий, это, безусловно, флагман. То есть парогазовые технологии только начинают массово внедряться в Российской Федерации, и мы одна из немногих станций в Свердловской области, где такие технологии пристывают», – отметил начальник производственно-технического отдела Юрий Ольков.


За эти 10 лет команда теплоэнергетиков не раз доказывала свой высокий уровень на ежегодных конкурсах профмастерства регионального и всероссийского уровней. На их счету и победа среди операторов парогазовых блоков управления среди всех филиалов «Т Плюс» по России. Но достигнутое – это лишь этап на долгом и важном пути. ТЭЦ продолжает расти, застройка новых кварталов требует всё больше энергии. Поэтому на «Академической» планируется запуск двух новых котлов на 100 гигакалорий в час, первый намерены ввести уже к концу 2027 года.

Поделиться: