Тонны пыли и разбитые стёкла: сельчане борются с карьером на Полевском тракте

Жители Курганово годами живут среди пыли, грязи и камней.

1.9к
23 сентября 2026 в 23:20

Всему виной – перегруженные самосвалы, которые едут по Полевскому тракту без тентов. 

Люди жалуются уже не первый год, но перемен не видят. На месте побывала наша съёмочная группа. В пыльное облако погрузилась Анастасия Боброва.

Клубы пыли, грязь, разлетающийся щебень и разбитые лобовые стёкла – в таких условиях уже несколько лет живут жители микрорайона «Романово» в Курганово. С Горнощитского карьера по Полевскому тракту ежедневно едут перегруженные грузовики без тентов, оставляя за собой камни и плотную завесу, которая закрывает обзор водителям и пешеходам.

«Вот в таком облаке пыли жители соседних посёлков вынуждены ждать свой автобус, чтобы купить лекарства в городе или отвезти детей в школу. Дышать здесь просто невозможно», – корреспондент Анастасия Боброва.

«У меня сахарный диабет, я каждый месяц езжу получаю инсулин, таблетки, мне каждый месяц приходится стоять на этой остановке, ну это просто крик души. Водители автобуса не хотят нас садить, говорят – вы загадите весь автобус», – жительница микрорайона «Романово» Марина Горшкова.

«Мне прилетало вот именно вот здесь карьерная эта щебёнка, была замена лобового стекла, буквально в апреле мне поменяли стекло, поставили новое», – жительница микрорайона «Романово» Ольга Токарева.

Люди боятся не только за имущество, но и за своё здоровье, а также за самочувствие детей.

«Едет машина, оттуда летят камни, крик, плач, мы остановили машину, у мальчишки разбито, по-моему, ему не по голове прилетело, а вот так чуть-чуть сцарапало кожу, была кровь, они перепугались очень сильно», – жительница микрорайона «Романово» Елена Елисеева.

Трудности возникли и у жителей СНТ «Патриоты Урала». Дорога разбита большегрузами: в дождь пройти невозможно. Небольшой участок заасфальтировали, но дальше снова колеи, грязь и рыжая пыль, которая оседает на домах и теплицах.

«Ветер если на нашу сторону дует, то сразу приезжаешь и начинаешь мыть теплицу, потому что весь поликарбонат он рыжий и не пропускает свет, соответственно никакого урожая не получишь без этого. Окна в домах тоже постоянно в грязи», – житель СНТ «Патриоты Урала» Александр Желуницын.

На территории карьера действуют две организации – «Южно-Горнощитский» и «Горнощитский щебень». По словам жителей, перед приездом съёмочной группы руководство временно прекратило вывоз груза и помыло дорогу. А представители карьера заявляют, что всегда соблюдают все требования.

«Мы всё предпринимаем для того, чтобы всем было комфортно. Примыкание мы построили, заасфальтировать – мы заасфальтировали, чистить совместными усилиями с Южно-Горнощитским – мы тоже чистим», – заместитель руководителя ООО «Горнощитский щебень» Юлия Иванова.

«Мы регулярно заказываем поливалку – мы поливаем регулярно, то есть у нас дороги не пылятся. По поводу того, что щебень летит, – перевозчики, которые выезжают с карьера, мы всегда заставляем их надевать пологи, чтобы они их накрывали, ну, где-то отчасти они, возможно, филонят и этого не делают», – представитель ООО «Южно-Горнощитское».

Жители неоднократно подавали заявления и жалобы в местную администрацию, ГАИ и прокуратуру, но ситуация не меняется.

«В этой ситуации предусмотрен, как правило, административный штраф, и для юридических лиц они достаточно большие. Они, естественно, могут обратиться в надзорные органы. Прежде всего это органы прокуратуры, если органы прокуратуры посчитают, что в их ведомстве, в их компетенции рассмотрение такого рода жалоб, то они проведут проверку и привлекут к административной ответственности – это также может быть природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор», – юрист Павел Невольниченко.

Наша редакция направила официальное обращение в Роспотребнадзор, к моменту выхода материала в эфир ответа не поступило.

Анастасия Боброва, Радик Аскаров

Поделиться: