В Сысерти, недалеко от Екатеринбурга, трое птенцов филина, вид которых занесен в Красную книгу, готовятся к новой жизни на свободе.
Сейчас их акклиматизируют в специальном вольере, чтобы они могли адаптироваться к дикой природе. Птенцы – потомки раненых птиц, которые нашли свой дом в питомнике. В природе им бы не выжить, но в центре они не только нашли убежище, но и смогли оставить потомство. В вольере природного парка молодые филины учатся охотиться и ориентироваться в естественной среде, что является важным этапом перед их выпуском на волю, пишет ИА Уральский меридиан.
Власти Свердловской области подчеркивают важность каждого такого выпуска для сохранения биоразнообразия Урала. В регионе обитает не более 20 пар филинов, поэтому каждая новая особь, возвращенная в природу, имеет большое значение.
Фото: Protector 66